あかしアート情報 データベース あかしアート情報 データベース
文化芸術団体・グループこの項目のTOPページに戻る

明石市文化団体連合会 洋舞部門

明石洋舞協会

明石洋舞協会は平成7年に発足し、舞踊の普及、発展を図りながら芸術文化の向上と活性化を目的としています。明石を活動拠点に、ジャズ、フラ、タップなど多様なジャンルの団体が登録しており、様々なイベントを実施しています。2月には当協会最大の催しである「PRECIOUS DANCE FESTITAL」を開催し、華麗かつエネルギッシュで創造的なダンスを披露します。
また、「明石市合同芸術祭」や「明石市政100周年記念イベント」をはじめとしたイベントにも参加しています。
今後、明石市民の皆さんと一緒に芸術文化活動に取り組みながら、舞踊の輪を広めて行きたいと考えています。

団体概要
代表者 会長 西尾 弘子
問合せ先 事務局 武田 TEL: 090-6603-8700
 

所属団体紹介

ダンシングチームKIRARA

ダンスを通して沢山の経験をします。いつでも体験に来てください。
2歳~90歳までが所属するダンスチームです。いつも元気いっぱい笑顔いっぱい…心と体に輝きを与え続けて踊ります。
単独公演はもとより、様々なイベントに出演し、地域活性のために力を注いでいます。キラキラ輝く仲間たちです。

スケジュール
教室名 指導者 活動日時 場所
中崎ジャズ 荻野千尋 火曜日 17:30~20:30 中崎公会堂
二見ジャズ 高木理沙 木曜日 16:30~20:30 西部文化会館
江井島・大久保ジャズ 森由佳・中村英里 金曜日 17:00~20:30 江井島小・大久保小
明石主婦ジャズ 西尾弘子 水曜日 10:00~11:30 錦城中学校
播磨主婦ジャズ 西尾弘子 火曜日 10:00~11:30 播磨中央公民館
明石シルバージャズ 西尾弘子 土曜日 10:00~11:30 二見市民センター
BOYSKID 中村英里・森由佳 土曜日 18:00~19:00 播磨中央公民館
BOYS 西尾弘子 土曜日 19:00~20:30 播磨中央公民館
大久保親子体操 内田尚代 水曜日 10:00~11:00 大久保小学校
二見親子体操 内田尚代 木曜日 10:00~11:00 上西
団体概要
代表者 西尾 弘子
問合せ先 ダンシングチームKIRARA事務局 内田
TEL: 090-5972-5946
MAIL: office@kirara.xyz
ホームページ ホームページはこちら
 

明石フィットネスクラブ

3歳~70歳のメンバーがレッスンをしています!!競うことなく伸び伸びとダンスを楽しみ、昨年35周年を迎えました。人と人との出会いを大切に!が、明石フィットネスクラブのモットーです。地域での活動を中心に、これからも仲間の輪、ダンスの輪を広めてゆきたいと思っています。

スケジュール
教室名 指導者 活動日時 場所
ダンシングプロジェクト 米田ゆかり 月曜日 10:30~12:00 明石大同生命ビル2階
Angel Lip 松川智漢 火曜日 17:00~19:00 中筋小学校
エルブ Maiko 木曜日 20:00~21:30 西明石文化センター
さわやか体操 神田実代子 金曜日 10:00~12:00 大久保北コミュニティー
DANCING DOOL 山本陽子 水曜日 17:00~19:00 神野小学校
Little Beans 岡本智愛 水曜日 16:10~17:30 狩口台地域センター
SHAKE×SHAKE Miyi 水曜日 20:00~21:30 スタジオFIT:S
どれみふぁkids 山南容子 水曜日 15:30~17:40 大観コミュニティー
ブラーストインプレッション 米田ゆかり 金曜日 16:00~18:20 王子コミュニティー
Go-5-Jive Hiro 土曜日 13:00~14:45 明石中央体育館
団体概要
指導者 米田 ゆかり 松川 智美 Maiko
問合せ先 神田 美代子
TEL: 078-935-1688
MAIL: m.atc.k@docomo.ne.jp
 

DANCE MAGIC

初めての方から経験者まで!笑顔の絶えない教室です。お気軽にお問い合わせください。
「ダンスは言葉のいらないコミュニケーション。ダンスを通して笑顔と感動の輪を広げよう!」をコンセプトに活動しています。チーム結成30周年を迎え益々の飛躍を目指します。

スケジュール
教室名 指導者 活動日時 場所
神陵台 吉永左知子 水曜日 17:30~20:30 カレッジシティカルチャー
舞多聞 吉永左知子 火曜日 18:30~21:00 コミュセン舞多聞
コープカルチャー 吉永左知子 金曜日 17:00~21:00 コープカルチャー神戸西
舞子 吉永左知子 木曜日 17:30~18:45 清水ヶ丘文化センター
西神南 吉永左知子 火曜日 18:30~20:45 いぶき西フレア集会所
学園都市 吉永左知子 土曜日 12:00~13:00 学園都市YMCA
団体概要
問合せ先 吉永 左知子
TEL: 090-9872-5333
MAIL: dancemagic1988@yahoo.co.jp
 

ZAP

軽快な音楽に合わせて楽しく体を動かしましょう。
ZAPは小学生中心のキッズダンスチームです。明石市内外て活動しており、各種イベントにも積極的に参加しています。ダンスを通じて人と人とのふれあいを大切にする中で数々の感動が生まれ、個性豊かな子供たちに成長しています。

スケジュール
教室名 指導者 活動日時 場所
ストリートジャズ 武田まさ子 月曜日 17:00~19:00 イオン明石カルチャーセンター
ジャズファンク 武田まさ子 木曜日 18:00~20:00 苔谷コミュニティセンター
HIP HOP 武田まさ子 金曜日 18:00~20:00 イオンジェームス山カルチャーセンター
ステージダンス 武田まさ子 日曜日 10:30~11:30 イオンジェームス山カルチャーセンター
キッズHIP HOP 武田まさ子 火曜日 17:00~18:00 兵庫県立文化体育館
キッズジャズファンク 武田まさ子 火曜日 18:00~19:00 兵庫県立文化体育館
リズミカルストレッチ 武田まさ子 木曜日 10:00~12:00 高丘コミュニティセンター
ジャズダンス 武田まさ子 月曜日 10:00~12:00 美賀多台集会所
団体概要
問合せ先 武田 まさ子
TEL: 090-6603-8700
MAIL: route66b@gaia.eonet.ne.jp
Facebook: ページはこちらから
 

Dance co. Y・STREAM

 

3歳~大人まで、新入会会員大募集です。初心者大歓迎!TAPクラスもあります。是非お問い合わせください。 オリジナリティあふれるスタイリッシュなダンスが売りのチ―ムです。普段は3歳から82歳までがキッズダンス、スタイルジャズダンス、バレエ、タップ、コンテンポラリー等マルチブルなジャンルを楽しんでいます。

スケジュール
教室名 指導者 活動日時 場所
JAY(中学生以上) 岩摩舞波 月曜日 18:10~19:30 東播磨生活創造センター
ycc JF(~大人) 小川由起子 火曜日 11:45~13:05 よみうり神戸文化センター
ycc TAP(~大人) 小川由起子 火曜日 13:10~14:10 よみうり神戸文化センター
舞子JF(~大人) 太田玲那 火曜日 19:20~20:40 KCC Tio舞子
ジャンプ(3歳~小1) 丸田光代 水曜日 17:00~17:45 高砂総合体育館
ネオ.(イベントクラス) 丸田光代 水曜日 17:50~18:50 高砂総合体育館
アクア(小学生) 丸田光代 木曜日 17:00~18:00 高砂総合体育館
マーブル(小学低学年) 丸田光代 木曜日 18:00~19:00 高砂総合体育館
CHU(中学生以上) 太田玲那 木曜日 19:10~20:30 東播磨生活創造センター
舞子TAP(~大人) 小川由起子 木曜日 19:30~20:30 KCC Tio舞子
ジョイフル(小学生) 丸田光代 土曜日 13:00~14:10 東播磨生活創造センター
たまご(未就学児) 丸田光代 土曜日 14:20~15:00 東播磨生活創造センター
リストーロK(キッズ) 小川由起子 土曜日 16:10~17:00 ウエスティンホテル淡路
団体概要
問合せ先 小川 由起子
TEL: 078-935-9828
TEL: 090-9619-6074
 

ヨーコ・ジャズファクトリー

 

現在は高校生以上のステージを目指すチームです。ぜひ御一緒に踊ってみませんか?
ジャズダンスチームのヨーコ・ジャズファクトリーです。結成以来38年、自主公演、神戸ジャズフェス、明石プレシャス等、数多くのステージイベントをしています。モットーは、”お客様に喜んでいただき自分達も感動できるステージ”を目指し頑張っています。

スケジュール
教室名 指導者 活動日時 場所
ジャズダンス教室 森川ヨーコ 火曜日 18:00~21:00 神戸市西区春日台春日プラザ集会所
加古川教室 森川ヨーコ 水曜日 9:30~11:00
木曜日 19:00~21:00
加古川志方
ヨガ教室 森川ヨーコ 金曜日 15:00~16:30
水曜日 11:30~13:00
加古川北公民館
加古川志方公民館
団体概要
問合せ先 森川ヨーコ
TEL: 078-991-1487
TEL: 090-1713-8462
 

Mayu Tink Ballet Studio

 

見学、体験歓迎、お気軽にご連絡ください!
クラシックバレエを主にジャズダンス、アクトレスなど多様なクラスがあり、子どもから大人まで楽しく充実したレッスンが受けられる教室となっております。ダンスイベントへの参加など、踊りを通して様々な活動もしています。

スケジュール
教室名 指導者 活動日時 場所
朝霧スタジオ 吉田真悠
高橋舞
岩村萌華
本田翔梧
月~日曜日 11:00~21:30 朝霧スタジオ
明石市朝霧南町2丁目1-13
朝霧駅前徒歩1分
大久保スタジオ 吉田真悠
高橋舞
岩村萌華
本田翔梧
月~日曜日 11:00~21:30 大久保スタジオ
明石市大久保町駅前2丁目8-1
大久保駅徒歩5分
団体概要
ホームページ 吉田真悠
TEL: 080-5633-2504
MAIL: tink_ballet_studio_mayuu@yahoo.co.jp
問合せ先 ホームページはこちら
 

KOBE Doing

見学・体験いつでも歓迎です!
KOBE Doingは約35年前大人のストレッチジャズダンスから始まり、チアダンス・よさこいなども加え神戸市須磨区、西区で活動しています。細く長くをモットーに色々なイベントに参加しております。

スケジュール
教室名 指導者 活動日時 場所
チャイルド・キッズクラス 坂田 啓子 月曜日 18:20~ 白川台会館
ジュニアクラス 坂田 啓子 月曜日 19:40~ 白川台会館
シルバークラス 坂田 啓子 火曜日 13:00~ 押部谷
シルバークラス 坂田 啓子 水曜日 12:15~ ジェームス山カルチャー
シルバークラス 坂田 啓子 金曜日 10:00~ 伊川谷
団体概要
問合せ先 坂田 啓子
TEL: 090-2104-1641
MAIL: jamz.kdo@softbank.ne.jp
 

開かおりダンススタジオ

初心者の方歓迎!ヒップアップで綺麗なシルエットを目指しましょう。
女子力アップしたい方、かっこよく踊りたい方、健康になりたい方、舞台に立ちたい方など、いつでもお気軽にお電話ください!
3才から70代までの幅広い方が楽しくレッスンしています。ヨガ・ピラティス・整体のストレッチを取り入れ、それぞれのレべルに合ったダンスを基礎から分かりやすく指導します。色々なジャンルの音楽にあわせて素敵に踊ります。

スケジュール
教室名 指導者 活動日時 場所
ジャズダンス 開 かおり 火曜日 10:00~11:30 西明石(片山千晶ダンススタジオ)
フリースタイルダンス 開 かおり 水曜日 14:00~15:00 垂水(ジェームス山カルチャーセンター)
ガールズダンス 開 かおり 木曜日 17:45~18:45 大久保(明石カルチャーセンター)
ジャズヒップホップ 開 かおり 土曜日 10:00~11:30 西明石(片山千晶ダンススタジオ)
バレエ 開 かおり 土曜日 15:00~16:00 西明石(片山千晶ダンススタジオ)
団体概要
問合せ先 開 かおり
TEL: 090-3973-3052
MAIL: star7037py@ezweb.ne.jp
 

Tap Dance Team mono-moon

土曜14:00~はワンコイン(¥500)のキッズ親子クラスです。お気軽に、ご陽気に踊りましょう!
明石市内で本格的にタップダンスが習えるスクールです。ミュージカルの様なシアタタップやFunkなノリでビートを刻むリズムタップなど、様々なスタイルを表現し、自主ライブや地域のイベント出演などを中心に活動しています。

スケジュール
教室名 指導者 活動日時 場所
Mono-moon Tap Dance School 江口 祥子 水曜日 10:30~12:00 西明石文化センター
Mono-moon Tap Dance School 江口 祥子 土曜日 14:00~14:50 西明石文化センター
Mono-moon Tap Dance School 江口 祥子 土曜日 15:00~16:30 西明石文化センター
Mono-moon Tap Dance School 江口 祥子 水曜日 13:30~14:30 ミュージックサロンSUGANAMI
団体概要
問合せ先 江口 祥子
TEL: 090-9141-4998
MAIL: mono-moon2004@yahoo.co.jp
 

Little ☆ Smile

ダンスが初めての方も歓迎!!見学・体験、随時受付中!いつでも遊びに来てください。一緒にダンスを楽しみましょう♪NO DANCE,NO LIFE☆
ダンス大好きな個性溢れるメンバーが集まった和気あいあいとしたチームです。ダンス教育に重点をおき、様々なジャンルに挑戦しながら感受性豊かな表現力や協調性等を身につけ、高め合い、楽しむことを大切に取り組んでいます。

スケジュール
教室名 指導者 活動日時 場所
リトルキッズクラス ERI 第1・2・3木曜日 16:30~17:30 神戸市西区王塚台
カルチャーかけはし
キッズ入門・初級クラス ERI 月曜日 17:30~18:30 神戸市西区王塚台
カルチャーかけはし
キッズクラス ERI 木曜日 17:30~18:30 神戸市西区王塚台
カルチャーかけはし
キッズ~一般OPENクラス ERI 月曜日 18:30~19:30 神戸市西区王塚台
カルチャーかけはし
団体概要
問合せ先 前田 絵理
TEL: 090-3998-1018
MAIL: e.aricco.ri@gmail.com
 

CHIKAダンススタジオ

いつでもお気軽にご連絡ください。いつでも無料体験実施しています。3歳から社会人まで大歓迎です。
今を自分らしく輝けることを目標に、色々な事にチャレンジしています。小さなイベントから大きな舞台まで、踊ることを楽しんでいます。レッツダンス!!

スケジュール
教室名 指導者 活動日時 場所
西神教室 上林 千花 月曜日 15:45~17:00 ウェステージ集会所
健康体操 上林 千花 火曜日 10:00~11:30 江井島コミュニティーセンター
C’s(特別チーム) 上林 千花 火曜日 19:00~20:30 江井島自然の家
C’sキッズ(特別チーム) 上林 千花 火曜日 18:00~19:00 江井島少年自然の家
江井島(C4) 上林 千花 木曜日 16:30~17:30 江井島コミュニティーセンター
江井島(C2) 上林 千花 金曜日 16:10~17:40 江井島スポーツクラブ21
江井島(C1) 上林 千花 木曜日 19:00~20:30 江井島コミュニティーセンター
二見北(C2) 上林 千花 水曜日 18:30~19:30 二見北スポーツクラブ21
二見北(C1) 上林 千花 水曜日 19:30~20:15 二見北スポーツクラブ21
トーキングダンス(大人) 上林 千花 金曜日 10:00~11:30 江井島コミュニティーセンター
団体概要
問合せ先 上林 純子
TEL: 080-1407-4734
MAIL: chika.dance.studio@gmail.com
 

GAM CLUB

とてもフレンドリーなチームです。キッズ・Jr.いつでも見学OK!です。一緒に楽しみましょう!
キッズチームとして1993年に設立しました。一年を通して舞台、地域のイベント、自主公演を行っています。三木では4歳~ミセスまでの7チーム、ジャズ・ポップと何でも挑戦の大型チーム。皆で作り上げる事が目標です。

スケジュール
教室名 指導者 活動日時 場所
キッズダンスGirl 藤井 早苗 水曜日 16:15~17:15 三木市志染町青山公民館
キッズダンスBoy 藤井 佐枝子 土曜日 17:20~18:00 三木市志染町青山公民館
キッズダンスGirl 藤井 早苗 水曜日 18:00~19:00 三木市志染町青山公民館
キッズダンスGirl 藤井 早苗 水曜日 10:00~11:00 神戸市西区北山小学校
GAMジャズポップ 藤井 菜穂子 土曜日 19:30~21:30 三木市志染町青山公民館
GAMジャズポップJr. 藤井 早苗 土曜日 19:30~21:30 三木市志染町青山公民館
団体概要
問合せ先 藤井 早苗
TEL: 090-7487-5565
MAIL: gam1993@i.softbank.jp
 
他の団体を見る